遊覧船クルーズ
快晴の洞爺湖にやってきました♪
洞爺湖観光の定番と言えば、遊覧船クルーズです!
洞爺湖の真ん中には中島と言われる4つの島があります。
大島、観音島、弁天島、饅頭島です。
遊覧船クルーズではこの中の大島に上陸する事ができます。
私たちが乗る「エスポアール号」です♪
700名まで収容できるクルーズ船!!
エスポアールは希望を意味するそうですよ!
大島まではだいたい20分程のクルーズです。
船内の席は高級感があって素敵です!
売店もあってビールやアイスを販売しています。
景色を堪能するため
クルーズ船の一番上に行って場所を確保♪
鳥も続々と集まってきます!
そして出発〜!
出発場所の洞爺湖温泉街が離れていきます。
そして目の前には中島が見えてきます♪
少し雲がかかってますが、羊蹄山も見えます!
遊覧船と羊蹄山のショットw
島が近づいてきました!湖と山の景色が最高です♪
雲が全然ない青空。天気に恵まれました( ´ ▽ ` )ノ
20分程で大島に到着です♪
到着して右側には白鳥が見えます!
ここには昔沢山の鹿がいて、よく餌をあげていたのですが
今はどこに行っちゃったのでしょう。
一頭も見えませんでした!
森林浴をして売店へ♪
売店ではお土産販売はもちろん、
ソフトクリームやお食事も食べられます!
このカエルの置物が可愛すぎて購入w
ソフトクリームはゴマ味♪ 美味しい( ´ ▽ ` )ノ
こも白樺の木を見ながらリラックスタイム♪
実際は、大島に来たからって
私たちはハイキングするわけでは無いので
ただぼーっと過ごすだけです( ^ω^ )
遊覧船は30分毎に運行しているので
30分後復路便に乗って帰りました!
でもいつかハイキングがしてみたい!!
ハイキングコースの紹介!
アカエゾマツコースは所要時間2時間程。
サンショウの木やカツラの巨木がみれるそうです。
周遊コースは所要時間1時間程。
カラマツやトドマツの林の中を歩けるそうです。
入り口はこちら♪
ただ3時にはゲートが閉まるので
早くから来ないといけません。
ハイキングに出る人はノートに名前の記入も忘れずに♪
入り口から少し入った所の写真♪
●遊覧船について
夏期(4月下旬〜10月)8:00〜16:30
30分毎に運行してます。
夏の間夜は花火観賞船になります。
20:30頃の出港です。
冬季(11月〜4月初旬)8:00〜16:00
1時間毎に運行してます。
冬は中島に下船はできません。
大人一般料金1420円です。
花火鑑賞船は1600円です。
住所:北海道虻田郡洞爺湖町洞爺湖温泉20番地
7 thoughts on “魅力がいっぱい!洞爺湖の遊覧船クルーズ”